手机版威尼斯人

您现在的位置:手机版威尼斯人 >选调生 > 考试题库 >

2022湖南益阳选调生考试行测题库:行测逻辑判断模拟题01.13

2021-01-13 10:14:00| 来源:益阳中公教育

2022年湖南益阳选调生考试行测题库

行测逻辑判断模拟题01.13

 

手机版威尼斯人1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。而且①李老师上课全部用汉语。②外语老师是该校一个学生的舅舅。③张老师是女手机版威尼斯人,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。请判定他们各自上的课程是( )?

手机版威尼斯人A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

手机版威尼斯人B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

手机版威尼斯人C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

 

手机版威尼斯人2、某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

手机版威尼斯人甲:除非李去,否则王不去

乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

丙:如果张不去,那么王一定参加

丁:周参加或者张不参加

A 甲说的是真话,王参加了会议

B 甲说的是真话,周参加了会议

C 丙说的是真话,张参加了会议

D 丙说的是真话,李参加了会议

手机版威尼斯人按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则哪项为真?

 

3、湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

由此可见:

手机版威尼斯人A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

手机版威尼斯人C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

手机版威尼斯人D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

 

参考答案解析

手机版威尼斯人1、【答案】C。中公解析:根据题干可知,三句话均为真话。根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女手机版威尼斯人可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。因此正确选项为C。

手机版威尼斯人2、【答案】C。中公解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

3、【答案】D。中公解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

 

关注益阳中公教育手机版威尼斯人益阳中公手机版威尼斯人
益阳中公教育手机版威尼斯人号:offcnyiyang
湖南公职类备考QQ群汇总
 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:淮南中公教育)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

益阳中公教育

手机版威尼斯人益阳中公教育(yyoffcn)

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公QQ群加入QQ群
  • 中公微博关注微博
关于中公
业务体系
网站产品
手机版威尼斯人公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

手机版威尼斯人投诉建议:400 6300 999转4

澳门威尼斯人注册网站 365bet中文官网 澳门威尼斯人注册 必威网页版的网址是什么 威尼斯人网址手机版威尼斯人 必威365 必威手机版威尼斯人西汉姆官网 365bet手机客户端下载 365bet下载 必威手机版威尼斯人精装版app下载